Алкоголь оказывает губительное действие на организм, становится причиной падения вниз по социальной лестнице и ухудшения отношений с окружающими. Поэтому неудивительно, что проблема избавления от пагубного пристрастия стоит очень остро как перед людьми, страдающими зависимостью, так и перед их близкими. К сожалению, в нашем обществе гораздо чаще люди предпочитают пытаться бросить пить самостоятельно, нежели обращаться к специалистам. Рассмотрим, какие меры может предпринять человек и какой эффект они производят при условии, что больной осознал наличие проблемы и принял твердое решение избавиться от нее.

Бросить пить — сложная задача.


Многие люди не считают чем-то плохим употребление алкогольных напитков, убеждая себя и окружающих что они ни алкоголики. Из-за чего они могут употреблять алкоголь, если не каждый день, то как минимум по праздникам или в определённые дни, к примеру я пью только по средам и по выходным. Но спиртные напитки наносят существенный вред нам и нашему здоровью, ломают психику Вашим близким. Если человек откажется от употребления спиртных напитков, тогда он сам заметит положительные стороны от правильности своего решения. Следует раз и навсегда отказаться от употребления алкоголя. Но зачем это нужно сделать?

Назовём 5 причин, почему вам нужно бросить пить алкоголь.


1). Здоровье.

Здоровье нельзя купить ни за какие деньги, но его можно обрести. Особенно если человек будет поддерживать свою физическую форму, бросит употреблять алкоголь и избавится от других вредных привычек. После отказа от алкоголя, Вы на себе почувствуете улучшение вашего здоровья и самочувствия.

2). Внешний вид.

Любители алкогольных напитков зачастую выглядят ужасно. Даже в молодом возрасте те люди, которые употребляют алкоголь, могут выглядеть старше своих лет, у них могут быть отёки, краснота, морщинки и многое другое. Но если вы совсем не пьёте алкоголь, тогда даже в старости сможете хорошо выглядеть.

3). Свежий ум.

Человек, который не будет пить алкоголь, получит хороший и ясный ум. Он сможет быстро и эффективно принимать решения, думать и мыслить в правильном для себя направлении. Но алкоголики не могут этого делать, потому что их мысли спутаны, у них слабый мозг, они не могут принимать решения и так далее. Отчего они ничего не достигают в жизни.

4). Финансовая сторона.

Не стоит забывать и о финансовой составляющей, которая во многом влияет на нашу жизнь. Любители выпить тратят много денег на алкоголь, отчего у них постоянно нет денег. Но если вы бросите пить, тогда у вас будут деньги и вы сможете ими правильно распоряжаться.

5). Полноценная жизнь.

Отказавшись от алкоголя, вы сможете жить полноценной жизнью. Так вы будете больше времени и внимания уделять своим близким, начнёте радоваться жизни, обретёте большую уверенность в себе, будете заниматься любимыми делами, улучшите сексуальные отношения и многое другое. Жизнь человеку даётся всего лишь один раз и её не стоит разменивать на алкоголь.


Как действовать?


Бросить пить нужно резко – раз и навсегда. Такой подход обоснован, потому что постепенное снижение дозы принимаемого спиртного сопряжено с опасностью возвращения в запой. Для того чтобы при резком прекращении употребления алкоголя предупредить негативные последствия абстиненции, в случае сильной интоксикации показана детоксикационная терапия.


Меры, доступные для борьбы с зависимостью:


Народные средства. Целители советует людям, желающим избавиться от алкогольной зависимости, пить отвары зверобоя, полыни, тимьяна, золототысячника, толокнянки, ослабляющие тягу к алкоголю. Также говорят об эффекте после вдыхания дыма от березовых дров, посыпанных сахаром. Обращаясь к народной медицине, нужно соблюдать множество правил и ограничений, чтобы польза растительных средств не обернулась вредом.

Медикаментозные средства. Они применяются для борьбы с зависимостью и преодоления депрессии. Но назначать самому себе лекарства противопоказано: вместо пользы самолечение способно нанести вред и дать противоположный результат. К тому же частый прием медикаментов может вызвать лекарственную зависимость. Только специалист может подобрать препарат с учетом индивидуальных особенностей организма.

Ментальные практики. Важную роль в избавлении от пагубной привычки играет способность расслабляться без того, чтобы пить. Войти в состояние релаксации и снять стресс помогут занятия йогой, медитация и сеансы у психолога.


Чек-лист


Для тех, кто желает бросить пить алкоголь самостоятельно, составлен список рекомендаций:


  • - на начальном этапе выводить из организма токсины. С этой целью, например, рекомендуется пить теплый отвар овса (3–5 стаканов в день);
  • - найти себе мощный стимул для избавления от пристрастия и постоянно о нем думать;
  • - попросить родных оказать помощь;
  • - постоянно записывать, какие положительные изменения произошли за прожитый день;
  • - принимать контрастный душ;
  • - пить до 2 литров обычной воды в день;
  • - отказаться от соленой и острой пищи, вызывающей мысли о пиве;
  • - ограничить потребление сладостей, кофе, чая, мяса, рыбы, стимулирующих желание выпить;
  • - ввести в рацион овощи и фрукты, ослабляющие тягу к алкоголю;
  • - принимать витаминные комплексы (особенно необходимы витамины группы В);
  • - избавиться от запасов спиртных напитков;
  • - совершать прогулки;
  • - пить перед сном успокоительные отвары или молоко с медом;
  • - не поддаваться депрессии;
  • - избегать стрессовых ситуаций;
  • - загружать себя работой;
  • - найти хобби;
  • - заниматься спортом;
  • - завести «копилку трезвости»: при появлении мыслей о выпивке следует бросить в нее деньги.


Чем грозит отказ от спиртного?


Первые этапы воздержания от алкоголя могут быть очень мучительными и представляют значительный стресс для организма.

При отказе от спиртного обнаруживается алкогольная абстиненция, которая проявляется:


  • - беспокойством и тревожностью;
  • - бессонницей;
  • - головокружением и головной болью;
  • - тошнотой и расстройством пищеварения;
  • - повышением давления;
  • - болевыми ощущениями в суставах;
  • - аритмией;
  • - учащением сердцебиения (кажется, что сердце выпрыгнет из груди);
  • - приступами панических атак.


Подобрать оптимальное средство для устранения неприятной симптоматики может только врач. Каждый организм индивидуален, и то, что облегчает состояние одного человека, может привести к существенному ухудшению здоровья у другого. Поэтому не стоит заниматься самолечением, тем более что абстиненция способна вызвать белую горячку, нередко заканчивающуюся смертельным исходом. При появлении вышеуказанных симптомов необходимо своевременно обратиться в клинику за помощью. Частные медицинские центры производят лечение анонимно, подбирают оптимальную программу под пациента - наш центр работает с 1989 г. и основан известным врачом в СССР Довженко А.Р..


В основе – работа с причинами алкоголизма

Одним из факторов пристрастия к алкоголю является недостаток положительных эмоций из-за пониженного уровня эндорфина – гормона радости. Чтобы его повысить и вызвать эйфорию, зависимый человек стремится пить спиртное. Но есть и другой способ войти в радостное состояние – выработку эндорфина стимулируют занятия спортом. Еще одна причина тяги к спиртному – скука. Отвлечь от неприятных мыслей помогут путешествия, походы, посещение культурных мероприятий и многие другие активности.

Кроме вышеперечисленных причин есть множество других, например стремление подражать окружающим, одиночество, желание забыть о проблемах, избавиться от чувства вины или ответственности. Помочь установить истинную причину алкоголизма и устранить ее сможет врач-психотерапевт. В этом случае появится возможность освободиться от появившейся зависимости. Попытки бросить пить без устранения причины не приведут к стабильному результату. Скорее всего, спустя некоторое время бывший алкоголик вернется к прежнему образу жизни.

Итак, бросить пить самостоятельно можно, но борьба с алкоголем потребует огромной силы воли. Сэкономить время и усилия позволит своевременное обращение к специалистам. Психотерапевт поможет укрепить мотивацию и удержаться от соблазна. Вскоре зависимый человек начнет чувствовать себя другим человеком, свободным от оков алкоголизма.

 

ВНИМАНИЕ! Информация, предоставленная в этой статье, имеет ознакомительный характер и не может служить инструкцией к действию. Чтобы получить квалифицированную помощь, необходимо обратиться к специалистам – психотерапевту или психиатру-наркологу. Наша клиника занимается успешным лечением алкоголизма- если Вам нужна помощь смело обращайтесь - мы обязательно постараемся Вам помочь! 


Возврат к списку



Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону

Ваш близкий зависим, но отказывается от лечения? Мы знаем, что делать! Опытный специалист найдет правильный подход, и убедит пациента принять помощь и начать лечение! Просто введите имя и телефон



Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности

Читайте также:

Ученые заявили об опасности электронных сигарет

Ученые заявили об опасности электронных сигарет

20.11.2015

В надежде отказаться от пагубной привычки многие курильщики прибегают к использованию электронных сигарет. Эти современные устройства позиционируются производителями как безвредный и быстрый способ избавления от никотиновой зависимости.

Курение и психические расстройства

14.07.2015

Новое исследование ученых из Королевского колледжа Великобритании, привело к, поистине, сенсационным результатам. Исходя из анализа 272.000 пациентов без никотиновой зависимости, и 15 000 курильщиков, ученые выявили, что у 57% исследуемых, имеющих психические расстройства, наблюдается пагубная привычка.

Закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков

20.05.2015

На территории Москвы и Московской области принят закон, запрещающий продажу слабоалкогольных энергетических напитков, которые содержат от 1,2% до 9% спирта и тонизирующие вещества в достаточном количестве. Закон вступил в силу с 1 апреля 2015 года.

Остались вопросы?

Напишите свое имя и телефон и дежурный врач свяжется с Вами в течении 1 минуты. Анонимная бесплатная консультация. Мы поможем Вам или вашему близкому справиться с состоянием



Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности