Цены на алкоголь снова растут

Цены на алкоголь снова растут

12.03.2014

В этом году цены на алкоголь и табачные изделия будут повышены два раза: сначала в марте 2014 года, а затем в августе. 

В 2014 году повышение цены на алкоголь, по данным федеральной службы по регулированию алкогольного рынка,  будет официально проведено дважды: 11 марта и 1 августа. Так, весной этого года минимально допустимая цена за пол-литра водки составит 199 рублей, а к осени и вовсе поднимется до 220 рублей. Цена на коньяк в среднем составит 320 рублей. Такой скачок цен связан с повышением акциза на алкоголь с 400 до 500 рублей за литр чистого спирта. 

Многие эксперты считают, что повышение цен на крепкий алкоголь способствует снижению потребления спиртного населением. «Повышение цены - это общепризнанная мировая норма», - заявил Геннадий Онищенко в эфире радио «Эхо Москвы». Табачные изделия также поднимутся в цене на 17-21 %, средняя стоимость пачки составит примерно 52 рубля.

Однако повышение цены на алкоголь вряд ли приведет к снижению количества выпиваемого спиртного. Вадим Дробиз, глава центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, отмечает, что доступность алкоголя не является причиной пьянства в России. Люди злоупотребляют спиртным совсем по иным причинам, а высокая цена на алкоголь подталкивает людей к покупке нелегального спиртного, которого в нашей стране довольно много. По данным Союза производителей алкогольной продукции, доля суррогатного алкоголя в российских магазинах составляет 50%. Более того, повышение цен на алкоголь провоцирует людей употреблять продукцию, произведенную в домашних условиях, которая может угрожать жизни и здоровью человека. 


Автор публикации Владимир Ечеистов

Возврат к списку

Читайте также:

Ученые заявили об опасности электронных сигарет

Ученые заявили об опасности электронных сигарет

20.11.2015

В надежде отказаться от пагубной привычки многие курильщики прибегают к использованию электронных сигарет. Эти современные устройства позиционируются производителями как безвредный и быстрый способ избавления от никотиновой зависимости.

Курение и психические расстройства

14.07.2015

Новое исследование ученых из Королевского колледжа Великобритании, привело к, поистине, сенсационным результатам. Исходя из анализа 272.000 пациентов без никотиновой зависимости, и 15 000 курильщиков, ученые выявили, что у 57% исследуемых, имеющих психические расстройства, наблюдается пагубная привычка.

Закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков

20.05.2015

На территории Москвы и Московской области принят закон, запрещающий продажу слабоалкогольных энергетических напитков, которые содержат от 1,2% до 9% спирта и тонизирующие вещества в достаточном количестве. Закон вступил в силу с 1 апреля 2015 года.

Остались вопросы?

Напишите свое имя и телефон и дежурный врач свяжется с Вами в течении 1 минуты. Анонимная бесплатная консультация. Мы поможем Вам или вашему близкому справиться с состоянием



Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности