Короновирус и нозофобия

Распространение короновируса по всему миру внесло огромное количество изменений в жизнь каждого из нас.

Распространение короновируса по всему миру внесло огромное количество изменений в жизнь каждого из нас.

Все мы стали использовать индивидуальные средства защиты, перестали ходить в места массового скопления людей и стали гораздо серьезнее относится к личной гигиене.

Все это, безусловно, способствует защите от короновирусной инфекции и препятствует ее распространению, однако многие из нас стали испытывать сильный страх заболеть, который у некоторых людей перерос в настоящую фобию.

Что такое нозофобия

Нозофобия - тревожное фобическое расстройство, сильнейший страх заболеть какой-либо серьезной болезнью.

В связи с пандемией и огромным количеством информации, связанной с эпидемией, увеличилось количество людей, страдающих данный расстройством. Многие, кто ранее мог держать свой страх под контролем, участвуя в социальной жизни, занимаясь ежедневной рутиной, стали испытывать настоящие панические атаки в период самоизоляции и повышенного информационного фона, связанного с заболеваемостью.

Как же отличить адекватное стремление защитить себя от пандемии короновируса и иррациональный страх, который уже является нозофобией?

Симптомы нозофобии

Люди, страдающие нозофобией испытывают страх заболеть чем либо даже когда он абсолютно иррационален, например, после осмотра врачом и подтверждением, что заболевание отсутствует.
Пациенты, страдающие нозофобией, в период панических состояний испытывают такие симптомы, как

  • Тошнота
  • Головокружение
  • Учащенный пульс
  • Потливость
  • Учащенное дыхание
  • Проблемы со сном

Причины возникновения нозофобии

Нозофобия может возникать по целому ряду причин, однако в период вспышек заболеваемости, обострения эпидемиологической обстановки и в период пандемий, особенно много людей начинают испытывать симптомы нозофобии.

Как отличить нозофобию от обычного беспокойства?

Отличить нозофобию от обычного беспокойства о своём здоровье довольно просто. Состояние становится патологическим тогда, когда начинает мешать повседневной жизни, когда человек перестаёт думать о чем либо другом, кроме своего мнимого заболевания, когда он не может сосредоточится на работе, получать удовольствие от любимых дел, встреч с друзьями, от общения с семьей. Именно неспособность сосредоточится на каком-либо другом занятии и является главным симптомом расстройства.

Лечение нозофобии

Нозофобия хорошо поддаётся терапии, однако не стоит недооценивать это расстройство и относится к нему как к чему-то несерьезному. Это довольно серьезное состояние, требующее своевременной и квалифицированной помощи специалиста. Нозофобия лечится как психотерапевтическими методиками, так и с помощью медикаментозной терапии.

В Психотерапевтическом центре «ДАР» используются самые разные методы психотерапии для помощи людям, страдающим нозофобией. Залог успешной борьбы с этим состоянием-своевременное обращение к специалисту и получение профессиональной помощи.

Возврат к списку

Читайте также:

Ученые заявили об опасности электронных сигарет

Ученые заявили об опасности электронных сигарет

20.11.2015

В надежде отказаться от пагубной привычки многие курильщики прибегают к использованию электронных сигарет. Эти современные устройства позиционируются производителями как безвредный и быстрый способ избавления от никотиновой зависимости.

Курение и психические расстройства

14.07.2015

Новое исследование ученых из Королевского колледжа Великобритании, привело к, поистине, сенсационным результатам. Исходя из анализа 272.000 пациентов без никотиновой зависимости, и 15 000 курильщиков, ученые выявили, что у 57% исследуемых, имеющих психические расстройства, наблюдается пагубная привычка.

Закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков

20.05.2015

На территории Москвы и Московской области принят закон, запрещающий продажу слабоалкогольных энергетических напитков, которые содержат от 1,2% до 9% спирта и тонизирующие вещества в достаточном количестве. Закон вступил в силу с 1 апреля 2015 года.

Остались вопросы?

Напишите свое имя и телефон и дежурный врач свяжется с Вами в течении 1 минуты. Анонимная бесплатная консультация. Мы поможем Вам или вашему близкому справиться с состоянием



Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности