Депрессия является состоянием эмоциональной подавленности. Данная патология известна с древних времен, но сам термин появился только в 19 веке, когда изучением заболеваний нервной системы занялись представители естественных наук. Сегодня от депрессий страдают миллионы людей во всем мире.

Содержание:

Причины депрессии
Виды депрессий
Стадии депрессии
Диагностика депрессии
Лечение депрессии
Немедикаментозное лечение депрессии
Медикаментозное лечение депрессии
Лечение депрессии гипнозом
Профилактика депрессии


Депрессия является состоянием эмоциональной подавленности.


Данная патология известна с древних времен, но сам термин появился только в 19 веке, когда изучением заболеваний нервной системы занялись представители естественных наук. Сегодня от депрессии страдают миллионы людей во всем мире. Мероприятия в сфере лечения депрессии позволяют преодолеть опасные состояния. Важно! Лечение должно проводиться только опытными специалистами!


Депрессия лечение


Причины депрессии


К причинам депрессии относят:


  1. 1. Соматические заболевания. Депрессия может быть спровоцирована патологиями щитовидной железы, гепатитом, сахарным диабетом, онкологией и др. Особое состояние возникает у пациентов при отчаянии, чувстве утраты смысла жизни и даже выраженном физическом дискомфорте.
  2. 2. Изменения уровня гормонов. Депрессия нередко возникает у подростков, беременных женщин, молодых мам, пожилых людей.
  3. 3. Различные зависимости (преимущественно наркотические и алкогольные). Депрессия может возникнуть на фоне хронического отравления головного мозга, желания "заглушить" душевную боль.
  4. 4. Прием некоторых лекарственных препаратов (гормонов, противомикробных и гипотензивных средств).
  5. 5. Расстройства личности. Данные расстройства тесно связаны с депрессиями и являются следствием нарушений в структуре личности
Депрессия причины


Психологический фактор депрессии


Происхождение депрессии, вызванной психологическими факторами, объясняют несколькими теориями.

К ним относят:


  1. 1.Когнитивную теорию. Согласно ей депрессии развиваются на 3 уровнях. К особому патологическому состоянию приводит заниженная самооценка. Человек видит себя как лишенного любых достоинств. Депрессии могут провоцироваться вследствие восприятия мира как воинственного. Также к патологии приводит безнадежность будущего.
  2. 2. Психоаналитическую теорию. Согласно ей расстройство психики возникает при утрате (реальной или эмоциональной) близкого человека.
  3. 3. Поведенческую теорию. Согласно ей депрессии возникают при выработке привычки человека ощущать себя как пассивного и безнадежного.
  4. 4. Теорию, основанную на структуре личности. Существует мнение, что некоторые люди (в силу особенностей характера и иных индивидуальных отличий) больше остальных подвержены депрессиям.

Депрессия симптомы


Биологический фактор


Основываясь на этом факторе, специалисты говорят о врожденной склонности к депрессивным состояниям. При этом отмечается, что риск унаследовать расстройство невелик.


Депрессия последствия


Социальный фактор


Этот фактор играет важнейшую роль при первых случаях возникновения депрессивных состояний. Как правило, к особому состоянию приводят развод, финансовый крах, отсутствие работы, расставание с любимым человеком. Тяжелые депрессии нередко вызываются детскими травмами. Пациент может постоянно возвращаться к воспоминаниям о травмирующих факторах, заново переживать их. Это будет регулярно провоцировать обострение состояния и снижать уровень жизни.

Важно понимать, что социальный фактор провоцирует только первое депрессивное состояние, а в возникновении последующих он уже не задействован.


Депрессия диагностика

Виды депрессий


Различают несколько видов депрессии:


  1. 1. Хроническая. Такую депрессию также называют "дистимия". Обычно она протекает не менее 1-2 лет.
  2. 2. Клиническая. Такую депрессию также называют острой. Она представляет собой наиболее сложную форму патологии, которая характеризуется яркостью всех симптомов. При этом состояние является непродолжительным. Практически каждый взрослый человек сталкивался с такой депрессией.
  3. 3. Реактивная. Данная форма отличается спонтанностью возникновения и проявляется при серьезных стрессах.
  4. 4. Невротическая. Такие депрессии вызывают сильные эмоциональные расстройства (неврозы).
  5. 5. Затяжная. Для данного состояния характерно длительное предварительное накопление негативных факторов.
  6. 6. Маскированная. Данная форма патологии характеризуется яркими соматическими признаками. По этой причине ее очень сложно диагностировать. Многие пациенты жалуются на боль в груди и голове, постоянное ощущение слабости и сонливости.
  7. 7. Послеродовая. Такое состояние возникает после рождения ребенка, на фоне новых ощущений и изменений гормонального уровня.
  8. Биполярная. Для данной депрессии характерно неустойчивое настроение.


Сегодня специалисты располагают всеми возможностями для лечения депрессии любого типа. Депрессивные состояния устраняются даже при самых сильных проявлениях.


Депрессия виды

Стадии депрессии


Любая депрессия развивается поэтапно.

По этой причине специалисты выделили несколько стадий:


  1. 1. Отрицание. На этой стадии человек с депрессией ведет привычный для него образ жизни. Это связано с тем, что личность не принимает реальность, так как активизируются природные защитные механизмы. Для стадии отрицания характерен отказ от восприятия события, которое стало причиной расстройства. Люди, потерявшие близких, например, нередко продолжают говорить о них, как о живых.
  2. 2. Гнев. Человек осознает, что больше не может отрицать случившееся, начинает искать виноватых, выплескивать свою обиду на окружающих. На этой стадии больной становится раздражительным, может устраивать скандалы, плакать.
  3. 3. Торг. На этом этапе больной ощущает внутреннее истощение, начинает прислушиваться к рекомендациям близких или врача, хочет исправить ситуацию. Торг характеризуется спокойствием, частым погружением в себя, стойкой верой в то, что все можно изменить.

Депрессия стадии

Депрессия: диагностика


Прежде чем начинать лечиться, нужно пройти полную диагностику.

Диагностика патологии проводится путем:


  • - изучения анамнеза;
  • - бесед с пациентом;
  • - специальных тестов.

Для постановки диагноза у пациента должны четко выявляться хотя бы 2-3 из следующих симптомов депрессии:


  • - нарушения сна и аппетита;
  • - снижение самооценки;
  • - снижение уровня концентрации внимания;
  • - чувство вины;
  • - пессимистический настрой;
  • - мысли о суициде.


В диагностике депрессии могут участвовать такие специалисты, как:


  • - психолог и психотерапевт;
  • - эндокринолог;
  • - невролог;
  • - кардиолог и др.


Комплексная диагностика позволяет отличить депрессии от иных заболеваний.


Лечение депрессии


Лечение легкой депрессии может проводиться амбулаторно. В запущенных случаях при депрессии требуется госпитализация пациента. Лечение всегда выполняется комплексно и зависит от:


  • - стадии депрессии;
  • - индивидуальных особенностей пациента;
  • - имеющихся сопутствующих заболеваний.


Исход лечения во многом зависит от:


  • - настроя пациента;
  • - уровня квалификации врача, обеспечивающего все мероприятия в сфере лечения;
  • - соблюдения всех рекомендаций.


Не стоит пытаться провести лечение самостоятельно! При первых же признаках расстройства необходимо обращаться к профессионалам!


Немедикаментозное лечение депрессии


Немедикаментозное лечение депрессии сводится к проведению сеансов психотерапии. Они направлены на определение внутреннего конфликта и его устранение.

Выделяются:


  1. 1. Когнитивная психотерапия депрессии. Такое лечение депрессий является самым эффективным. Терапия позволяет не только определить конфликт, но и изменить мышление пациента.
  2. 2. Поведенческая психотерапия депрессии. Такое лечение депрессий направлено на изменение поведения пациента. Важно достичь состояния, при котором происходящее будет восприниматься больным без агрессии.


Медикаментозное лечение при депрессивном состоянии


Для лечения применяются следующие препараты:


  1. 1. Трициклические антидепрессанты. Такие препараты от депресии являются безопасными и эффективными. Они оказывают продолжительное воздействие, не вызывают привыкания и зависимости.
  2. 2. Бензодиазепиновые транквилизаторы. Данные препараты применяются для лечения более сложных состояний депрессии. Средства могут вызвать привыкание. Обязательным является контроль лечения со стороны врача.


Лечение гипнозом при депрессивном состоянии


Лечение депрессии (как и многих других психических заболеваний) осложняется тем, что многие факты и события стираются из сознательного участка памяти. Они запечатлеваются только в бессознательном. Получить доступ к созданной программе можно лишь путем гипнотического воздействия.


При лечении гипнозом обеспечивается своеобразный возврат в прошлое.

Гипнотический транс при депрессии позволяет:


  • - выявить разрушающие эмоции;
  • - определить негативные чувства;
  • - высвободить весь негатив и переработать его.


В ходе лечения гипнолог не оказывает давления на пациента. Он лишь создает условия, которые необходимы для переоценки и переосмысления всего произошедшего.


Лечение депрессии гипнозом депрессии способствует:


  • - устранению нервного напряжения;
  • - удалению всех зажимов;
  • - восстановлению организма;
  • - стимулированию психической деятельности.


Лечение также создает возможности для позитивных внушений. Специальные установки меняют отношение к реальности, делают взгляд на мир в целом более позитивным.

Немаловажным является и еще одно достоинство такого лечения. Гипноз при депрессии не приводит к возникновению побочных эффектов, так как не сопряжен с физическим воздействием. Кроме того, результат терапии депрессии сохраняется на очень длительный срок (во многих ситуациях пожизненно).

После сеансов лечения при депрессивном состоянии у пациента:


  • улучшается настроение;
  • появляются новые интересы;
  • проходит бессонница;
  • повышается работоспособность;
  • увеличиваются энергетические запасы.


Депрессия буквально отступает! Человек перестает чувствовать себя зомби, становится активным и счастливым.


Профилактика депрессии


Рассуждая о профилактике депрессии, важно понимать, что каждый человек является индивидуальностью. По этой причине универсальных рецептов по предотвращению депрессии просто нет. Как лечение депрессии, так и ее профилактика требуют индивидуального подхода.

Тем не менее существуют определенные рекомендации, которые дают все специалисты.

Это:


  1. 1. Положительный настрой даже при депрессивном состоянии. Каждый человек должен уметь радоваться жизни и надеяться на лучший исход даже в самых сложных ситуациях. Во всем плохом можно найти хорошее. Переживаете развод? Подумайте о том, что, возможно, человек, который был с вами, больше не нужен вам, он уходит, чтобы уступить место тому, кто идеально подходит вам, с кем будет комфортно. Оценивайте все негативные ситуации как опыт и относитесь к проблемам как к задачам, которые нужно решить.
  2. 2. Повышение самооценки даже при депрессивном состоянии. Обязательно находите в себе и запоминайте все положительные качества. Научитесь довольствоваться тем, что есть, а не сожалеть о том, что не случилось.
  3. 3. Постановка реальных целей. Не стремитесь реализовать в жизни все планы. Ставьте задачи и достигайте их. Если что-то не получилось, относитесь к этому как к ценному опыту. Только так вы избежите разочарований.
  4. 4. Регулярное и правильное питание. Нашей нервной системе постоянно требуются витамины и питательные вещества. Кроме того, как недоедание, так и переедание часто приводят к "самокопанию", которое нередко становится причиной депрессивного состояния.
  5. 5. Отказ от вредных привычек, которые меняют ценности и приводят к снижению самооценки при депрессии.
  6. 6. Регулярные занятия спортом. Достаточное количество эндорфинов в организме позволит избежать депрессии.


Проводите мероприятия по лечению сразу же после обнаружения первых симптомов!

Если Вам требуется помощь в лечении депрессии - обращайтесь в наш психотерапевтический центр - мы работаем с 1989 г. и успешно лечим депрессию!

Возврат к списку



Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону

Ваш близкий зависим, но отказывается от лечения? Мы знаем, что делать! Опытный специалист найдет правильный подход, и убедит пациента принять помощь и начать лечение! Просто введите имя и телефон



Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности

Читайте также:

Ученые заявили об опасности электронных сигарет

Ученые заявили об опасности электронных сигарет

20.11.2015

В надежде отказаться от пагубной привычки многие курильщики прибегают к использованию электронных сигарет. Эти современные устройства позиционируются производителями как безвредный и быстрый способ избавления от никотиновой зависимости.

Курение и психические расстройства

14.07.2015

Новое исследование ученых из Королевского колледжа Великобритании, привело к, поистине, сенсационным результатам. Исходя из анализа 272.000 пациентов без никотиновой зависимости, и 15 000 курильщиков, ученые выявили, что у 57% исследуемых, имеющих психические расстройства, наблюдается пагубная привычка.

Закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков

20.05.2015

На территории Москвы и Московской области принят закон, запрещающий продажу слабоалкогольных энергетических напитков, которые содержат от 1,2% до 9% спирта и тонизирующие вещества в достаточном количестве. Закон вступил в силу с 1 апреля 2015 года.

Остались вопросы?

Напишите свое имя и телефон и дежурный врач свяжется с Вами в течении 1 минуты. Анонимная бесплатная консультация. Мы поможем Вам или вашему близкому справиться с состоянием



Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности