Какой же все-таки ущерб наносит табакокурение нашему организму?

13.02.2015

Найдено много доказательств тому, что курение наносит большой ущерб здоровью, однако сегодня можно утверждать о существовании еще одного важного фактора, затрагивающего исключительно мужскую часть населения Земли.

Найдено много доказательств тому, что курение наносит большой ущерб здоровью, однако сегодня можно утверждать о существовании еще одного важного фактора, затрагивающего исключительно мужскую часть населения Земли.

По результатам проведенных исследований специалисты в области иммунологии утверждают, что курение – основная причина изменений в кровяных клетках и потери мужских Y-хромосом. Причем наблюдается прямая зависимость количества пораженных клеток от числа потребляемых сигарет и стажа курения.

Врачи, занимающиеся изучением этой проблемы, сделали предположение, что дефектные иммунные кровяные тельца с нарушениями в Y-хромосомах теряют способность противостоять появлению и развитию раковых клеток. Именно по этой причине существенно увеличивается вероятность возникновения у мужчин онкологических образований не только в дыхательных путях и внутренних органах.

Кроме того, стоит отметить факт обратимости этого процесса: жизнеспособность и активность иммунных клеток мужчин, бросивших курить, практически не отличается от состояния кровяных телец людей, которые никогда не страдали никотиновой зависимостью.

Как считают ученые, результаты этих исследований должны дать объяснение меньшей продолжительности жизни у мужчин, чем у женщин, и в конечном итоге помочь курильщикам встать на путь избавления от никотиновой зависимости.

Возврат к списку

Читайте также:

Ученые заявили об опасности электронных сигарет

Ученые заявили об опасности электронных сигарет

20.11.2015

В надежде отказаться от пагубной привычки многие курильщики прибегают к использованию электронных сигарет. Эти современные устройства позиционируются производителями как безвредный и быстрый способ избавления от никотиновой зависимости.

Курение и психические расстройства

14.07.2015

Новое исследование ученых из Королевского колледжа Великобритании, привело к, поистине, сенсационным результатам. Исходя из анализа 272.000 пациентов без никотиновой зависимости, и 15 000 курильщиков, ученые выявили, что у 57% исследуемых, имеющих психические расстройства, наблюдается пагубная привычка.

Закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков

20.05.2015

На территории Москвы и Московской области принят закон, запрещающий продажу слабоалкогольных энергетических напитков, которые содержат от 1,2% до 9% спирта и тонизирующие вещества в достаточном количестве. Закон вступил в силу с 1 апреля 2015 года.

Остались вопросы?

Напишите свое имя и телефон и дежурный врач свяжется с Вами в течении 1 минуты. Анонимная бесплатная консультация. Мы поможем Вам или вашему близкому справиться с состоянием



Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности