Борьба с алкоголем

13.04.2013
Немногие осознают, что наша борьба с алкоголем корнями уходит в далекий XVII век.На протяжении трех столетий мы оказывали ему достойное сопротивление. До начала XX века мы были одной из самых трезвых стран мира по количеству потребления алкоголя на душу населения

Немногие осознают, что наша борьба с алкоголем корнями уходит в далекий XVII век.На протяжении трех столетий мы оказывали ему достойное сопротивление. До начала XX века мы были одной из самых трезвых стран мира по количеству потребления алкоголя на душу населения. В среднем люди выпивали менее 3 литров спиртного на человека в год. Однако уже к 1914 году среднедушевое количество употребления алкоголя увеличилось до 4,7 литров. Власти нашей страны быстро отреагировали на сложившуюся ситуацию и начали контрнаступление. В течение 14 лет, до 1925 года, в России действовал «сухой закон». Это принесло желаемый результат: люди в это время потребляли менее 0,2 литров, то есть, менее одного стакана алкоголя в год. К началу Великой Отечественной войны зеленый змий снова предпринял попытку захватить страну в свои лапы, почти 2 литра алкоголя в среднем выпивал человек. Несомненно, в военное время произошел спад потребления спиртного. Кажется, что война стала причиной искоренения пьянства в России. Однако, у медали всегда две стороны. Великая Победа, возвращение с фронта, счастливые жены и матери, все это послужило поводом к пышным застольям и большому количеству выпитого спиртного. С этого момента наша страна, победив фашистскую Германию, став известной на весь мир, забыла о том, что есть еще один, не менее страшный противник. И имя ему – алкоголизм.

Возврат к списку

Читайте также:

Ученые заявили об опасности электронных сигарет

Ученые заявили об опасности электронных сигарет

20.11.2015

В надежде отказаться от пагубной привычки многие курильщики прибегают к использованию электронных сигарет. Эти современные устройства позиционируются производителями как безвредный и быстрый способ избавления от никотиновой зависимости.

Курение и психические расстройства

14.07.2015

Новое исследование ученых из Королевского колледжа Великобритании, привело к, поистине, сенсационным результатам. Исходя из анализа 272.000 пациентов без никотиновой зависимости, и 15 000 курильщиков, ученые выявили, что у 57% исследуемых, имеющих психические расстройства, наблюдается пагубная привычка.

Закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков

20.05.2015

На территории Москвы и Московской области принят закон, запрещающий продажу слабоалкогольных энергетических напитков, которые содержат от 1,2% до 9% спирта и тонизирующие вещества в достаточном количестве. Закон вступил в силу с 1 апреля 2015 года.

Остались вопросы?

Напишите свое имя и телефон и дежурный врач свяжется с Вами в течении 1 минуты. Анонимная бесплатная консультация. Мы поможем Вам или вашему близкому справиться с состоянием



Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности